Никто, кроме России, пока еще не строит малые АЭС, заявил Путин
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Никто, кроме России, пока еще не строит малые АЭС, заявил президент РФ Владимир Путин. Путин в среду проводит осмотр выставки, посвященной передовым российским решениям в ключевых сферах экономики и социальной сфере, куда он пригласил лидеров стран Африки. "Наши конкур»»»
Число погибших при столкновении поездов в Испании выросло до 64 человек
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Число погибших в результате железнодорожной катастрофы в Испании достигло 64, сообщает газета ABC со ссылкой на главу правительства автономного сообщества Кастилия-Ла-Манча Эмилиано Гарсию-Пахе. Два пассажирских поезда столкнулись в испанской провинции Толедо в среду. »»»
Россия предлагает странам Африки решения "под ключ", заявил Ядров
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Россия предлагает странам Африки решения в транспортных проектах "под ключ", а не предлагает отдельно купить самолет или поезд, сообщил министр транспорта РФ Дмитрий Ядров. Он выступил в ходе осмотра президентом России Владимиром Путиным выставки с участием африканских»»»
Путин отметил высокий уровень технологий РФ в налоговой и таможенной сферах
Россия располагает эффективными технологиями в области налогообложения и таможенного регулирования. Об этом 28 октября заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства сравнил Федеральную налоговую службу (ФНС) России с центром управления космическими аппаратами, подчеркнув современный уровень»»»
Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 28.09.2026 № 136 "Об утверждении Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по интеллектуальной собственности и работников организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности, и урегулированию конфликта интересов"
28.10.2026 16:02ПоделитьсяПриказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 28.09.2026 № 136 "Об утверждении Положения о Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по интеллектуальной собственности и рабо»»»
На Кубани проанализировали исполнение законодательства о торговой деятельности
добавить в избранное28.10.2026 16:03Властьизменить размер шрифта: 1.0xНа Кубани проанализировали исполнение законодательства о торговой деятельностиСюжетКраснодарский край: стратегия ростаДмитрий Ивнев (Краснодарский край)ПоделитьсяСегодня на 89-м очередном пленарном заседании ЗСК депутаты приняли »»»
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.09.2026 № 618
28.10.2026 16:03ПоделитьсяПриказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.09.2026 № 618Дата подписания: 18.09.2026Опубликован: 28.10.2026Вступает в силу: 07.11.2026Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.09.2026 № 618 "О внесении изменения в пункт 1 при»»»
Приказ Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству от 24.09.2026 № 106-од "Об утверждении порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов"
28.10.2026 16:04ПоделитьсяПриказ Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству от 24.09.2026 № 106-од "Об утверждении порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о возникновении»»»
Совет Федерации поддержал закон об аутсорсинге обработки финансовой информации
добавить в избранное28.10.2026 16:05Властьизменить размер шрифта: 1.0xСовет Федерации поддержал закон об аутсорсинге обработки финансовой информацииДмитрий ГончарукПоделитьсяФинансовые организации смогут передавать полномочия по обработке информации, включая хранение и размещение данных, специализи»»»
Приказ Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству от 24.09.2026 № 105-од "Об утверждении порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений"
28.10.2026 16:04ПоделитьсяПриказ Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству от 24.09.2026 № 105-од "Об утверждении порядка уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о фактах обраще»»»
Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 21.09.2026 № 1792
28.10.2026 16:05ПоделитьсяПриказ Министерства культуры Российской Федерации от 21.09.2026 № 1792Дата подписания: 21.09.2026Опубликован: 28.10.2026Вступает в силу: 07.11.2026Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 21.09.2026 № 1792 "О включении выявленного объекта культурного наследия (»»»
Упразднена одна из должностей Министерства финансов
17:05 - 28.10.2026 28 октября, Fineko/abc.az. Президент Ильхам Алиев внес изменения в «Положение о Министерстве финансов», утвержденное указом от 9 февраля 2009 года. В связи с этим глава государства подписал новый указ. В соответствии с указом была упразднена обязанность Министерства осуществлять »»»
В Узбекистане гражданам хотят разрешить обращаться в суд ещё до нарушения их прав
Граждане и предприниматели смогут обращаться в административные суды для предотвращения незаконных действий госорганов, не дожидаясь нарушения своих прав. Для этого предлагается ввести четыре вида административных исков. Депутаты одобрили законопроект в первом чтении. В Узбекистане гражданам и пред»»»
Мирмансур Мирхамидов назначен первым замминистра внутренних дел Узбекистана
Президент Узбекистана назначил Мирмансура Мирхамидова первым заместителем министра внутренних дел — начальником Оперативно-розыскного департамента. Ранее он занимал должность первого заместителя руководителя этого департамента. Мирмансур Миршахидович Мирхамидов назначен первым заместителем министра»»»
"Кто больше тратит, тот больше платит": в Грузии изменят систему тарифов на газ
ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. Тарифы на природный газ в Грузии будут привязаны к объему его потребления: те, кто расходует больше ресурсов, будут платить по более высокой ставке, заявил председатель комитета парламента по экономической политике Шота Берекашвили в эфире Первого канала.Парламент Грузии »»»
Доверие и государственные детские сады в Грузии
Доверие к государственным институтам — важный элемент в жизни каждого гражданина Грузии. Особенно болезненными являются вопросы, связанные с воспитанием и обучением детей.Sputnik Грузия решил опросить своих читателей, доверяют ли они государственным детским садам в стране. Большинство респондентов »»»
Принципиальное отличие: Зеленский сделал жесткое заявление об отношении США к войне в Украине
Украина и президент США Дональд Трамп соглашаются в необходимости завершить российско-украинскую войну, однако имеют разные взгляды на то, как этого добиться. Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина лучше понимает менталитет российского диктатора Владимира Путина и общества, живущего под е»»»
США жестко используют Украину для большой игры: эксперт предупредил о страшных последствиях
Администрация президента США Дональда Трампа может иметь более широкие цели в переговорах по завершению войны в Украине, чем просто прекращение боевых действий. Дипломатический процесс может стать для Вашингтона инструментом перестройки международных отношений и изменения баланса сил между ведущими»»»
"Дія" запустила онлайн-реєстрацію місця проживання в гуртожитку: як скористатися послугою
Студенти можуть зареєструвати місце проживання в гуртожитку онлайн через портал “Дія”. До послуги вже долучилися 42 заклади вищої освіти. Оформити реєстрацію можна дистанційно, а за потреби - одночасно знятися з реєстрації за попередньою адресою Як пише Dilo, про це інформує пресслужба Дії. Читайте»»»
Через зростання цін на пальне сотні пасажирів елітного лайнера терміново висадили в Камбоджі
Пасажири американського круїзного лайнера “Вілла Ві Одіссея”, які постійно проживають на борту судна, були змушені терміново вийти на берег у Камбоджі. Про це інформує Dilo з посиланням на Reuters. Оператор судна, компанія Villa Vie Residences з Флориди, оголосила про призупинення операцій через ст»»»
FT узнала об изменении позиции США по уступкам Украины
США пообещали Украине больше не подталкивать ее к отказу от претензий на территории в обмен на будущие гарантии безопасности. Об этом 28 октября сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники. По данным издания, американское руководство изменило свою позицию относительно отказа Киева от по»»»
Минимум 64 человека погибли при столкновении поездов в Испании
В результате столкновения двух скоростных поездов в Испании погибли по меньшей мере 64 человека. Об этом 28 октября сообщила газета El Diario. Новость дополняется Поделиться: Читайте также»»»
В Белгородской области при ударе БПЛА по сельхозтехнике погиб человек
В Белгородской области украинский беспилотник ударил по сельскохозяйственной технике, в результате погиб мирный житель. Об этом 28 октября сообщил региональный оперативный штаб. «В Белгородском округе в селе Бессоновка FPV-дрон ударил по сельхозтехнике мужчина скончался на месте», — указано в месс»»»
Путин отметил высокий уровень технологий РФ в налоговой и таможенной сферах
Россия располагает эффективными технологиями в области налогообложения и таможенного регулирования. Об этом 28 октября заявил президент РФ Владимир Путин. Новость дополняется Поделиться: Читайте также»»»
Супертанки бросились в атаку у Днепра: дроны ВСУ оказались бессильны
В последнее время в зоне СВО наблюдается тенденция к возвращению танков в качестве активной ударной силы. Об этом в эксклюзивной беседе с aif.ru рассказал военный эксперт Борис Джерелиевский, комментируя недавний эпизод на Днепропетровском направлении, где танки Т-80Б уничтожили боевиков ВСУ. По сл»»»
Ильхам Алиев утвердил Положение об информационной системе «Электронный реестр и кадастр недвижимого имущества»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об утверждении Положения об информационной системе «Электронный реестр и кадастр недвижимого имущества» и регулировании некоторых связанных с этим вопросов. Согласно Указу главы государства, владельцем данной системы выступает Госслужба по вопросам »»»
Матчи Кубка Испании по футболу перенесли из-за крушения поездов
Матчи Кубка Испании по футболу, которые должны были пройти в среду, перенесены из-за железнодорожной катастрофы в Испании. Об этом сообщает пресс-служба Королевской испанской футбольной федерации (RFEF). "В знак уважения и солидарности со всеми пострадавшими в результате трагической железнодорожной»»»
Гурцкая рассказала, что почти живет в своем реабилитационном детском центре
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Народная артистка России Диана Гурцкая рассказала РИА Новости, что считает Центр социальной интеграции своего имени делом всей жизни и проводит в нем большую часть времени. "Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая - это моя душа, мое сердце. Я уже девятый год живу эт»»»
ЕР проконтролирует новые правила приема олимпиадников в вузы
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Партия "Единая Россия" проконтролирует, как изменения в правилах приема олимпиадников отразятся на ситуации с поступлением в вузы, заявил председатель комитета ГД по молодежной политике, Герой России Владислав Головин. Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил»»»
Работу МКС могут продлить до 2032 года
Роскосмос и NASA обсуждают возможность продления работы МКС еще на два года – до 2032 года, сообщил Мантуров. Возможность продолжения эксплуатации Международной космической станции (МКС) после 2030 года обсуждается сейчас Россией и иностранными партнерами, рассказал на заседании Совета Федерации пе»»»
От зарплат до большой стройки – что изменится в Казахстане после Послания Токаева
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием народу страны «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле». Глава государства объявил о масштабном обновлении инфраструктуры, повышении минимальной зарплаты, новых подходах к социальной поддержке и налогам. Также о»»»
США призвали суда не проходить через Ормузский пролив без необходимости
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. Военные США рекомендовали судам воздерживаться от необязательных переходов в районе Оманского залива и Ормузского пролива. Об этом говорится в уведомлении Центрального командования ВМС США, опубликованном Совместным морским информационным центр (JMIC). Проходящим через это»»»
В Таджикистане открылся первый супермаркет SPAR
В Душанбе 22 октября состоялось открытие первого в Таджикистане супермаркета SPAR. У жителей столицы появилась еще одна возможность совершать покупки всей семьей в супермаркете международного уровня и приобретать свежую еду прямо на месте. История супермаркетов SPAR уходит корнями в 30-е годы прошл»»»
Министр авиации Нигерии планирует встретиться с главой Минтранса России
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Министр авиации и аэрокосмического развития Нигерии Фестус Кейасо сообщил РИА Новости на полях саммита Россия-Африка, что в четверг у него запланирована встреча с главой министерства транспорта РФ Дмитрием Ядровым, на которой стороны обсудят возможности сотрудничества.»»»
Жданова призвала ОБСЕ отказаться от двойных стандартов в отношении Украины
ВЕНА, 28 окт - РИА Новости. Делегация РФ на переговорах в Вене призвала страны ОБСЕ отказаться от политики двойных стандартов, заявив, что их призывы к диалогу и миру расходятся с действиями, позволяющими Киеву продолжать убивать российских граждан. "Вновь призываем присутствующие страны отказаться»»»
В ЕК не исключили поставки российского газа после урегулирования на Украине
БРЮССЕЛЬ, 28 окт - РИА Новости. Еврокомиссия не стала исключать возобновление поставок российского газа в Европу после окончания конфликта на Украине, напомнив, что председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен на прошлой неделе заявляла в Европарламенте о сохранении энергетических санкций "до прекращения к»»»
В ИСКРАН рассказали, что может сдержать эскалацию конфликта вокруг Ирана
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Ограничение мощности военных арсеналов США может сдержать новый виток конфликта вокруг Ирана, заявил заместитель директора ИСКРАН Андрей Евсеенко. Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Соединенные Штаты находятся на пороге еще более значительной победы над Иран»»»
Экс-министр занятости Испании была в попавшем в аварию поезде, сообщили СМИ
МАДРИД, 28 окт - РИА Новости. Бывший министр занятости и социальной защиты Испании Фатима Баньес находилась в одном из поездов, попавших в аварию в Испании, с ней не удается связаться, сообщает телеканал Antena 3. Баньес около семи лет (с 2011 по 2018) занимала пост министра в первом и втором прави»»»
Путин заявил о начале строительства крупнейшего рыболовецкого флота
Россия начала строить флот по добыче и переработке рыбы, размеры судов которого превосходят любой из советских кораблей. Об этом 28 октября заявил президент РФ Владимир Путин. Новость дополняется Поделиться: Читайте также»»»
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.09.2026 № 820н
28.10.2026 15:50ПоделитьсяПриказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.09.2026 № 820нДата подписания: 21.09.2026Опубликован: 28.10.2026Вступает в силу: 07.11.2026Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.09.2026 № 820н "Об утверждении формы заявки субъекта Рос»»»
Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 21.09.2026 № 405 "Об установлении запретного для плавания района в зоне расположения федерального государственного бюджетного учреждения "Военный санаторий "Крым" Министерства обороны Российской Федерации"
28.10.2026 15:51ПоделитьсяПриказ Министерства транспорта Российской Федерации от 21.09.2026 № 405 "Об установлении запретного для плавания района в зоне расположения федерального государственного бюджетного учреждения "Военный санаторий "Крым" Министерства обороны Российской Федерации"Дата подписан»»»
Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29.09.2026 № П/0446/26 "Об утверждении Положения о комиссии по проведению оценки сведений, отображенных на публичной кадастровой карте"
28.10.2026 15:52ПоделитьсяПриказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29.09.2026 № П/0446/26 "Об утверждении Положения о комиссии по проведению оценки сведений, отображенных на публичной кадастровой карте"Дата подписания: 29.09.2026Опубликован: 28.10.2026Вступае»»»
Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29.09.2026 № П/0445/26 "Об утверждении формы заявления о прекращении воспроизведения отображенных на публичной кадастровой карте сведений или о возобновлении отображения на публичной кадастровой карте сведений, воспроизведение которых ранее было прекращено, и требований к его заполнению, а также требований к формату этого заявления и прилагаемых к нему документов в электронной форме, способа подачи этого заявления"
28.10.2026 15:52ПоделитьсяПриказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 29.09.2026 № П/0445/26 "Об утверждении формы заявления о прекращении воспроизведения отображенных на публичной кадастровой карте сведений или о возобновлении отображения на публичной кадастров»»»
Приказ Федерального агентства воздушного транспорта от 20.08.2026 № 493-П "О внесении изменений в приаэродромную территорию аэродрома гражданской авиации Саранск, установленную приказом Федерального агентства воздушного транспорта от 19 марта 2024 г. № 279-П"
28.10.2026 15:53ПоделитьсяПриказ Федерального агентства воздушного транспорта от 20.08.2026 № 493-П "О внесении изменений в приаэродромную территорию аэродрома гражданской авиации Саранск, установленную приказом Федерального агентства воздушного транспорта от 19 марта 2024 г. № 279-П"Дата подписани»»»
Президент поручил разработать документ с долгосрочным видением приоритетов в развитии страны
Казахстан готовится пересмотреть национальные стратегии. Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разработать документ, который определит долгосрочные приоритеты страны. На подготовку отведён один год, передает DKNews.kz. Об этом глава государства заявил 28 октября 2026 года во время ежегодного Послан»»»
Зарабатывать деньги на войне: эксперт шокировал циничным планом США по Украине
Команда президента США Дональда Трампа может рассматривать переговоры по Украине прежде всего сквозь призму экономической выгоды. Такую оценку высказал директор Института мировой политики Евгений Магда, комментируя сообщения о возможных предложениях по возобновлению транзита российских газа и нефти»»»
РФ согласится на мир только на собственных условиях: от какого ультиматума не отступит Кремль
В России заявляют об активных переговорных контактах с администрацией президента США Дональда Трампа по поводу возможного завершения войны против Украины. В то же время в Москве отмечают, что любое будущее мирное соглашение должно учитывать так называемые "фундаментальные интересы" России. Об этом »»»
Масштабная железнодорожная катастрофа: столкнулись два скоростных поезда, по меньшей мере 50 погибших и 179 раненых
Утром 28 октября 2026 года в Испании произошла ужасная железнодорожная авария с участием двух скоростных поездов. Трагический инцидент зафиксирован на железнодорожной артерии Мадрид — Андалусия, между населенными пунктами Лос-Ебенес и Урда в провинции Толедо. Экспресс компании Renfe на большой скор»»»
Окупність енергопроєктів в Україні зросла з 1,5 до 4–5 років — Мазепа
Інвестиційна група Concorde Capital тепер розраховує на окупність нових енергетичних проєктів за чотири-п'ять років. Ще до середини 2026 року високі доходи на ринку дозволяли орієнтуватися приблизно на півтора року, однак російські атаки на підстанції погіршили економіку генерації. Про це інформує »»»
Інвестиції в ОВДП без комісії: Sense Bank розповів, як змінюються портфелі клієнтів
Клієнти Sense Bank продовжують інвестувати в державні облігації, найбільшу частку серед яких зберігають гривневі ОВДП. Згідно зі статистикою банку, станом на 1 жовтня 2026 року загальний обсяг портфеля облігацій внутрішньої державної позики клієнтів становив 20,18 млрд грн у гривневому еквіваленті,»»»